Поиск новостей (сообщений)

11.01.2023

 

Молодёжное движение «Движение первых».

 «Движение первых» — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».
 Создание Российского движения детей и молодежи предусмотрено законопроектом, который внесли в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерского движения. Согласно документу, закон разработан для содействия проведению госполитики в интересах детей и молодежи, а также для участия в воспитании детей. Движение будет добровольным, вступить в него могут школьники с 6 лет. Закон был принят парламентом, в июле его подписал Владимир Путин.
 Участники Российского движения детей и молодежи на первом съезде в Москве выбрали название «Движение первых».
 За название «Движение первых» проголосовали 648 делегатов съезда, против — 527, а 98 человек воздержались. Голосование было повторным, в ходе первого электорального этапа за название за проголосовали 1278 участников движения, а против — только 7, еще 13 — воздержались. Выбор был сделан из пяти предложенных вариантов, включая «Пионеры», «Движение им. Гагарина», «Новое поколение» и «Юность».
 Как у взрослых, определились с направлениями работы, планами и целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.
 Сформулировали и что-то типа пионерского девиза (кто помнит, такой был и у советских пионеров:"Будь готов - всегда готов!). У "Движения первых" миссия звучит более определенно, духоподъемно и с уклоном в коллективную стратегию: "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми".
  Особое внимание уделили обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации. Среди них, есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие.
 Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.
 С информацией об РДДМ можно ознакомиться на официальном сайте https://будьвдвижении.рф, на странице ВКонтактеhttps://vk.com/rddm_official, в Телеграмм: https://t.me/rddm_official.